Британская компания Rolls-Royce провела наземные испытания основных систем электрического самолета ionBird. Предполагается, что в будущем самолет установит рекорд скорости в электрической авиации, разогнавшись до 300 миль в час (более 480 км в час). В компании сообщили, что испытания технологии успешно завершены и аппарат готов подняться в небо.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Nplus1.

При испытаниях полномасштабной копии самолета ionBird, гребной винт достигал мощности 2 400 оборотов в минуту, что позволит в будущем разогнать самолет до скорости 480 км/ч. 

В конце года самолет должен совершить первый полет, во время которого, как обещают в Rolls-Royce, он установит рекорд скорости.

В конце прошлого года Rolls-Royce представила прототип одноместного самолета ionBird, способного развивать скорость до 480 км/ч. Он разрабатывается в рамках проекта ACCEL в партнерстве с производителем электромоторов YASA и авиационным стартапом Electroflight.

Самолет оснащен электрической двигательной установкой, которую компания предварительно протестировала на испытательном макете ionBird. Три мощных электромотора будут генерировать 750 кВт и обеспечат летательному аппарату дальность полета 320 км на одном заряде аккумулятора, состоящего из 6000 элементов.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Rolls-Royce планировала выкупить подразделение электромоторов у SiemensПо итогам сделки вся команда этого подразделения будет интегрирована в отдел по электрическим изделиям Rolls-Royce.