Железная дорога

Разделение УЗ: контейнерные перевозки в отдельную вертикаль выделять не будут. На данный момент "Укрзализныцю" планируют разделить на четыре компании.

Пассажирские перевозки "Укрзализныци" может возглавить Александр Перцовский. Эта кандидатура предложена главой "Укрзализныци". 

Экс-глава Грузинской ж/д возглавит в "Укрзализныце" грузоперевозки. Глава "Укрзализныци" подтвердил, что Ираклий Эзугбая получит работу в украинской ж/д компании. 

Малодеятельные ж/д станции разобьют на категории, в зависимости от грузов. В зависимости от вида грузов, к малодеятельным станциям УЗ планирует применять дифференцированный подход.

В Кривом Роге железнодорожники начали "итальянскую забастовку". Работники Криворожского локомотивного депо заявляют о нарушениях охраны труда, трудового законодательства относительно оплаты труда, льготного пенсионного обеспечения и права на отпуск. 

Авиация

Зеленский заявил, что за его каденцию в Виннице появится современный аэропортПрезидент Украины отметил, что в 2020 году на все проекты, связанные с аэропортами, не хватало средств из-за ситуации с COVID-19.

В аэропорту Борисполь запускают линию быстрого ПЦР-тестирования на COVID-19. Пассажиры смогут получить результаты тестов в течение шести часов. 

МАУ запускает рейсы в новый аэропорт Египта. Рейсы будут выполняться каждую субботу. 

SkyUp продолжает полеты в Ереван. В авиакомпании сообщили, что ведут постоянный мониторинг и оценку рисков, чтобы в случае изменений прекратить выполнение рейсов, развернуть самолет или сесть на запасной аэродром.

Верховный суд отменил штраф, наложенный на аэропорт Киев. Верховный суд отменил решение АМКУ о наложении штрафных санкций в 2,5 млн грн на аэропорт и управляющее аэропортом ООО "Мастер Авиа". 

Порты

Порт Рени впервые принял судно с ветрогенераторами. Выгрузка 15 элементов конструкций осуществлялось двумя портальными кранами "Кондор" грузоподъемностью 40 тонн каждый.

Дороги

На строительстве развязки "бетонки" Н-31 и дороги Полтава-Александрия начался ключевой этап работ. До 10 октября дорожники обещают открыть проезд по дороге М-22.

Транспорт

Киевское метро на Троещину будет идти вдоль проспекта Маяковского. В этом случае 70% жителей Троещины будут в зоне пешей доступности до метрополитена.