Работники Криворожского локомотивного депо начали так называемую "итальянскую забастовку". Машинисты выполняют работу исключительно по инструкции, сообщил председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. Акция началась в поддержку работников КЖРК.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Укринформ.

"Выполняя работу в соответствии с инструкциями, в Криворожском локомотивном депо остановились 3 электровоза. Другие локомотивные бригады не принимают вагоны с грузом в эксплуатацию из-за их технической неисправности. Работники сообщают, что администрация нагнала на территорию депо охраны, дежурят две машины полиции", - заявил Волынец.

"Работники Криворожского депо сегодня, в поддержку протеста горняков ПАО "Криворожский железорудный комбинат" (КЖРК), начали "итальянскую забастовку" - "работу по инструкции". Это предполагает выполнение своих должностных обязанностей на работе. Однако есть нормативные документы, которым должны соответствовать машины и механизмы, на которых мы работаем, а они не соответствуют, потому что локомотивы эксплуатируются с 60-х годов, а с 2012 года прекратили выполнять капитальные ремонты. Таким образом мы обратим внимание на то, что нарушается охрана труда, трудовое законодательство по оплате труда", - сообщил машинист Криворожского депо, председатель первичной профсоюзной организации Свободного профсоюза железнодорожников Украины Криворожского депо Вячеслав Федоренко.

Железнодорожники поднимают вопрос о льготном обеспечении пенсий и включении профессий в список льготных должностей №1, 2, это касается, в частности, должностей машиниста электровоза, помощника машиниста электровоза и тепловоза.

Как пояснил Волынец, переговоры, которые были запланированы на понедельник, 28 сентября, между работниками железной дороги, лидерами Свободного профсоюза железнодорожников Украины и местным руководством "Укрзализныци" - можно считать несостоявшимися. "По словам железнодорожников, и.о. директора регионального филиала Приднепровской железной дороги Александр Заруба пришел на переговоры неподготовленным, не владея вопросами ни по кризисным явлениям на предприятии, ни по механизмам их решения", - добавил Волынец.