Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что за срок его президентства появится современный аэропорт в Виннице.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Вы увидите за мою каденцию строительство аэропорта в Виннице", - сказал он на сегодняшнем брифинге во время рабочей поездки в Винницкую область.

Зеленский также отметил, что ему не известна информация о перенаправлении средств с аэропорта Винницы на аэропорт Мукачево, где не строится аэропорт.

"Мы подписали соглашение со Словакией, и Ужгород временно будет работать. А потом мы будем не ремонтировать, а строить новый центральный международный аэропорт Закарпатья. Вряд ли он будет в Мукачево или Ужгороде, потому что из-за географического положения это, в принципе, практически невозможно. Поэтому это другое место. И думаю, что это немного некорректная информация", - подчеркнул он.

Президент отметил, что в 2020 году на все проекты, связанные с аэропортами, не хватало средств из-за ситуации с COVID-19. А с 2021 года начнут строиться в различных городах взлетно-посадочные полосы и терминалы.

"Я поставил задачу министру инфраструктуры. У него есть план приоритетных аэропортов, которые будут строиться", - добавил он.

Ранее ЦТС сообщал, что в августе текущего года Кабинет министров Украины внес изменения в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года, увеличив финансирование строительства Одесского аэропорта, а также включив в нее аэропорт Мукачево, при этом международный аэропорт Винница был исключен из перечня объектов, на которые предполагалось выделение госфинансирования.

Как отмечается в сравнительной таблице к проекту постановления, финансирование реконструкции аэродрома аэропорта Винница в 2019 году не осуществлялось, а в соответствии с отдельным поручением замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка от 4 сентября 2019 года было принято решение по поиску для этого проекта других источников финансирования.

В свою очередь, в горсовете Винницы отметили, что город подготовил проектно-сметную документацию, которая прошла государственную экспертизу и получила разрешение на реконструкцию аэропорта. Также город вложил в подготовительные работы в рамках проекта не менее 10 млн грн из бюджета громады. В частности, средства были направлены на поддержку аэропорта с осени прошлого года, когда он объявил о закрытии на реконструкцию.

Также был проведен тендер через ProZorro по международной процедуре. По его результатам заключен контракт на два года с победителем, и подрядчик сделал свой гарантийный взнос и уже должен был приступать к реконструкции аэродрома.