Кабинет министров Украины внес изменения в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года, увеличив финансирование строительства Одесского аэропорта, а также включив в нее аэропорт Мукачево и исключив международный аэропорт Винница.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее постановление Кабмин принял на сегодняшнем заседании с учетом доработки в трехдневный срок по просьбе Министерства финансов по согласованию мероприятий по программе с наличествующими ресурсами.

Кроме того, премьер-министр Денис Шмыгаль поручил Мининфраструктуры в ходе доработки документа внести необходимость учитывать доступность аэропортовых комплексов и сооружений для маломобильных групп населения.

Указанным решением правительство утвердило увеличение финансирования программы строительства и введения в эксплуатацию аэродромного комплекса международного аэропорта Одесса на 117,51 млн грн в 2020 году.

Наряду с этим Кабмин включил в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года задачи по проектированию и строительству аэропорта Мукачево, на что планируется выделить 30 млн грн в 2020 году.

В пояснительной записке к документу указывается, что источником финансирования проектирования терминального комплекса и инфраструктуры аэропорта Мукачево являются средства инвестора.

Кроме того, Кабмин исключил аэропорт Винница из перечня объектов, на которые предполагалось выделение госфинансирования по Государственной целевой программе развития аэропортов до 2023 года.

Как отмечается в сравнительной таблице к проекту постановления, финансирование реконструкции аэродрома аэропорта Винница в 2019 году не осуществлялось, а в соответствии с отдельным поручением замминистра инфраструктуры Юрия Лавренюка от 4 сентября 2019 года было принято решение по поиску для этого проекта других источников финансирования.

В свою очередь, в горсовете Винницы отметили, что город подготовил проектно-сметную документацию, которая прошла государственную экспертизу и получила разрешение на реконструкцию аэропорта. Также город вложил в подготовительные работы в рамках проекта не менее 10 млн грн из бюджета громады. В частности, средства были направлены на поддержку аэропорта с осени прошлого года, когда он объявил о закрытии на реконструкцию.

Также был проведен тендер через ProZorro по международной процедуре. По его результатам заключен контракт на два года с победителем, и подрядчик сделал свой гарантийный взнос и уже должен был приступать к реконструкции аэродрома.

Напомним, ранее ЦТС писал, что аэропорт Винницы может остаться без госфинансирования. Мэр Винницы на днях сообщил, что МИУ планирует исключить аэропорт из перечня объектов, на которые предусматривалось финансирование в Государственной целевой программе развития аэропортов до 2023 года.