Метро на Троещину в Киеве будут строить вдоль проспекта Маяковского. Об этом, как пишет ЦТС, сообщил председатель КО "Киевгенплан" Сергей Броневицкий в эфире телеканала Киев.

Отмечается, что проектная документация на Подольско-Воскресенскую линию метрополитена практически завершена. Выбирая между вариантами с линией вдоль улицы Бальзака и центральным проспектом Маяковского разработчики выбрали второй вариант.

"Долгое время велись дискуссии о том, проводить метро вдоль улицы Бальзака или проспекта Маяковского. Решили по Маяковского. В таком случае 70% жителей Троещины будут в зоне пешей доступности до метро", - заявил Броневицкий.

Первая очередь строительства составит пять станций - от станции "Лукьяновская" до первой станции - "Радужной", которая будет на левом берегу Днепра. Это будет Подольско-Воскресенская линия метрополитена, которая соединит север Троещины (район улицы Закревского, где создадут "бизнес-парк") с Подолом, далее через тоннель - с Севастопольсокою площадью и на перспективу (20 лет) - с аэропортом Жуляны.

Планируется, что станции первой очереди будут неглубокими. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что на строительстве метро на Виноградарь в Киеве смонтировано почти два десятка метро тоннеля из блоков ЦСО.  Киеве продолжаются работы на строительстве метро на Виноградарь, в рамках которого смонтировано уже 17 метров блоков, по которым пройдет тоннель между будущими станциями "Проспект Правды" и "Мостицкая".