Верховный суд отменил решение Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) о взыскании с ООО "Мастер-Авиа" и КП "Международный аэропорт Киев им. Сикорского" 2,5 млн грн, указав на невозможность осуществления антиконкурентных согласованных действий между предприятиями, связанными отношениями контроля.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Верховный суд, согласившись с решениями в пользу истцов, принятыми ранее первой и апелляционной инстанциями, подтвердил законность действий компаний и отменил решение АМКУ о наложении штрафных санкций.

"Поскольку эти компании, в результате осуществления разрешенной АМКУ концентрации, связаны отношениями контроля, Верховный суд согласился с выводами Хозяйственного суда города Киева и Северного апелляционного хозяйственного суда, о том, что соглашения, заключаемые между ними, не могут считаться антиконкурентными согласованными действиями", - отмечается в сообщении.

Помимо этого Верховный суд подтвердил, что в тексте генерального соглашения о предоставлении услуг по наземному обслуживанию воздушных судов в аэропорту Киев нет положений, направленных на ограничение конкуренции на рынке наземного обслуживания аэропорта.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в ноябре 2018 года Антимонопольный комитет Украины оштрафовал аэропорт Киев им. Сикорского на 681 тыс. грн. и управляющее аэропортом ООО "Мастер Авиа" - на 1,8 млн грн. Штрафные санкции наложены за нарушение законодательства о защите экономической конкуренции в виде антиконкурентных согласованных действий, сообщила пресс-служба АМКУ. Других подробностей в Антимонопольном комитете не озвучили. 

По итогам прошедшего в 2010 году инвестиционного тендера аэропортом управляет компания "Мастер-Авиа", которая заключила договор аренды имущества аэропорта на 49 лет. По данным компании, за это время она инвестировала более 50 млн долл. в создание новой инфраструктуры аэропорта и до сих пор направляет все имеющиеся ресурсы на погашение кредита. Бенефициарами ООО, согласно госреестру, являются Василий Хмельницкий и Денис Костржевский.

"Мастер-Авиа" указывала, что владеет терминалами и перроном, а на балансе коммунального предприятия МА "Киев" (Жуляны) находятся аэродром и взлетная полоса.