До конца сентября текущего года должен быть согласован договор о допуске частных локомотивов к работе на железнодорожных путях общего пользования.

Как передает ЦТС, об этом сегодня в ходе круглого стола в Европейской бизнес ассоциации сообщил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Вопрос с согласованием договора о допуске частных локомотивов должен быть решен до конца сентября. Такая задача поставлена ​​перед "Укрзализныцей". Этот проект является крайне важным и ожидаемым для бизнеса в течение последних лет. Благодаря ему еще до вступления в силу закона "О железнодорожном транспорте", мы сможем исследовать, как функционирует рынок в совершенно других условиях - при наличии сразу нескольких перевозчиков", - отметил Криклий.

Напомним, что еще 27 августа Министерство инфраструктуры Украины назвало первого участника пилотного проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на ж/д путях общего пользования. Им стала "Украинская локомотивостроительная компания".  В интервью ЦТС технический директор компании Владимир Крот информировал, что от даты, когда подписан приказ министерства (26 августа), у "Укрзализныци" есть 30 рабочих дней для того, чтобы подписать договор с компанией. После этого частный перевозчик подпишет договора со своими контрагентами. После подписания договора с УЗ до начала реальных грузоперевозок, по мнению Крота, может пройти от нескольких недель до месяца.

В сентябре сообщалось, что участниками экспериментального проекта по допуску частных локомотивов хотят стать еще 13 компаний.

Ранее была обнародована информация о том, что свои заявки, среди прочих, подавали "Ивано-Франковскцемент", Ferrexpo и "Локо-Инвест". При этом у "Локо-Инвест" было 3 заявки от разных грузоотправителей - "Лемтранс", ДТЭК и "Арселор".