Верховная Рада Украины сегодня, 16 сентября, приняла в первом чтении законопроект №3743 "О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях относительно отдельных вопросов осуществления габаритно-весового контроля", который усиливает ответственность участников перевозок и вводит новые штрафы за нарушение габаритно-весовых параметров.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Законопроект поддержали 270 народных депутатов.

"Мы продолжаем совершенствовать систему габаритно-весового контроля в Украине для обеспечения безопасности  дорог от преждевременного разрушения грузовиками. Ключевой момент - введение санкций за нарушение габаритно-весовых параметров для всех участников перевозок - как грузоотправителей, так и владельцев или водителей", - прокомментировал принятие законопроекта министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

Среди новых штрафных санкций, которые внедряются законопроектом: штраф для грузоотправителей за нарушение при внесении сведений в товарно-транспортные накладные или другие документы на груз в размере 34 тыс. грн; штраф для пользователей (владельцев) транспортных средств за превышение установленных законодательством габаритно-весовых норм в зависимости от процента перегрузки (до 2% включительно в размере 1700 грн.; от 2% до 5% в размере 5100 грн.; от 5% до 10% в размере 8500 грн.; от 10% до 20% в размере 17 тыс. грн.; от 20% до 30% в размере 34 тыс. грн.;  более 30% в размере 51 тыс. грн.); штраф за отказ от прохождения ГВК в размере 51 тыс. грн.

А также, штраф для должностных лиц субъектов хозяйствования, граждан-субъектов предпринимательской деятельности и/или водителей за невыполнение законных требований работников "Укртрансбезпеки" по проверке соблюдения требований законодательства об автомобильном транспорте, устранения нарушений законодательства по безопасности на автомобильном транспорте или создание препятствий для выполнения возложенных на них обязанностей и задач - в размере 51 тыс. грн.

Кроме этого, увеличены штрафные санкции для водителей за невыполнение ими требований об остановке с 3400 грн до 51 тыс. грн.

Законопроект также вводит административную ответственность за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что габаритно-весовой контроль на дорогах Украины может быть расширен на пассажирский автотранспорт, - с таким заявлением 8 сентября в ходе мероприятия "Безопасность имеет значение" выступил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.  "Всегда для всех комплексы взвешивания в движении были сугубо для грузовиков. В то же время понятно, что и в пассажирских перевозках также есть нарушения в перевозке вне нормы. Поскольку, когда в маршрутное такси или автобус садится больше людей, чем допустимая техническими параметрами норма, это те же риски. Поэтому потенциал габаритно-весового контроля может быть расширен с грузовиков на пассажирские перевозки", - сказал Криклий.