Служба безопасности Украины разоблачила механизм растраты бюджетных средств экс-руководителями Государственной службы Украины по безопасности на транспорте более чем на 100 млн грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию СБУ.

"Оперативники спецслужбы установили, что чиновники в 2018 году организовали схему через публичную закупку габаритно-весовых комплексов для взвешивания фур. По версии следствия, должностные лица "Укртрансбезпеки" в сговоре с представителями коммерческих структур приобрели габаритно-весовые комплексы по стоимости значительно выше рыночной. К тому же комплектация оборудования не позволяла их использование по целевому назначению", - говорится в сообщении.

По заключению профильных экспертов, действия чиновников причинили государству ущерб почти на 109 млн грн.

Отмечается, что правоохранители провели санкционированные судом следственные действия в помещениях Министерства инфраструктуры Украины, "Укртрансбезпеки" и по адресам проживания фигурантов дела. Во время обысков изъята документация, подтверждающая противоправную сделку.

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия. После завершения судебных экспертиз будет приниматься решение об уведомлении фигурантов о подозрении.

Также сообщается, что операцию проводили сотрудники Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Службы безопасности Украины совместно с Главным следственным управлением Нацполиции.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что СБУ расследует растрату 12 млн грн государственных средств филиалом УЗСлужба безопасности Украины совместно с Нацполицией проводят в Киеве и Виннице ряд обысков в служебных помещениях "Укрзализныци".