Порты

Подписан договор концессии в порту Ольвия. QTerminals планирует развивать в порту Ольвия зерновой хаб.

Концессией паромной переправы в Черноморске интересуются в Турции, Грузии и Норвегии. Также интерес проявляют компании из Азербайджана и Болгарии.

АМПУ определит разработчика ТЭО концессии паромного комплекса в порту Черноморск. Исполнителя услуг планируют определить в начале ноября.

МТП Черноморск принял первый контейнеровоз в 2020 году. Госстивидор Черноморского порта не переваливал контейнеры уже пять лет.

Железная дорога

СБУ расследует растрату 12 млн грн государственных средств филиалом УЗ. Служба безопасности Украины совместно с Нацполицией проводят в Киеве и Виннице ряд обысков в служебных помещениях "Укрзализныци". 

На Приднепровской ж/д отремонтировали более 170 км путей за 7 месяцев. Ремонтно-путевые работы были сосредоточены на основных направлениях перевозок. 

Авиация

SkyUp с сентября изменит процедуру возврата стоимости билетов. Авиакомпания обновляет порядок возврата средств за билеты на рейсы, отмененные в связи с карантинными ограничениями. 

Air Astana возобновила рейсы Киев-Алматы. Первый возобновленный рейс из столицы Украины был выполнен накануне.

Транспорт

В Харьков прибыл первый троллейбус с автономным ходом. Троллейбус имеет автономный ход от аккумуляторов до 50 километров.

Транспортные предприятия Украины перевезли 327 млн тонн грузов за 7 месяцев. За период с января по июль 2020 года транспортные предприятия Украины сократили грузоперевозки на 15%.

Дороги

"Арселор Миттал Кривой Рог" передал 50 млн т металлургических шлаков на строительство дорог. В компании отметили, что шлаки соответствуют госстандартам Украины для дорожного строительства, их можно применять в слоях основания дороги, а также в качестве заполнителя для дорожного бетона и асфальта. 

В Украине упростили габаритно-весовой контроль на дорогах. Кабмин разрешил осуществлять процедуру габаритно-весового контроля одним сотрудником "Укртрансбезпеки".