"Арселор Миттал Кривой Рог" передал 50 млн тонн металлургических шлаков госпредприятию "Новые технологии дорожного строительства". После переработки в шлаковый щебень и песок они будут использованы в строительстве и ремонте украинских дорог.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Арселор Миттал Кривой Рог".

Отмечается, что в 2020 году в Украине планируется использовать около 500 тысяч кубометров металлургических шлаков для строительства дорог. По состоянию на середину августа уже использовано более 100 тысяч кубометров. В основном, в Харьковской, Донецкой, Днепропетровской и Запорожской областях.

"Мы хотели бы, чтобы при строительстве дорог активно использовали шлаки "Арселор Миттал Кривой Рог", которые по своим характеристикам полностью соответствуют государственным стандартам Украины для дорожного строительства. Их можно применять в слоях основания дороги, а также в качестве мелкого и крупного заполнителя для дорожного бетона и асфальта. Если в стране начнут широко использовать металлургические шлаки, то можно решить сразу несколько проблем. Во-первых, улучшить качество дорожного покрытия. Во-вторых, решить экологическую проблему накопления и утилизации отходов. Более того, это экономически целесообразно, так как дороги по данной технологии обойдутся государству дешевле, чем с использованием природных материалов", - сообщил главный инженер проектов предприятия Андрей Бабенко.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 9 июля в Украине был подписан меморандум, который активизировал внедрение шлаков в дорожном строительстве. А по состоянию на 25 июня текущего года на строительстве дорог были использованы первые 30 тыс. куб. м металлургических шлаковВсего в 2020 году будет использовано более 482 тыс. кубометров металлургических шлаков при укладке слоев дорожной одежды.