Кабинет министров Украины одобрил постановление "О внесении изменений в Порядок осуществления государственного контроля на автомобильном транспорте", которым предусматривается осуществление габаритно-весового контроля (ГВК) одним должностным лицом "Укртрансбезпеки" с привлечением должностных лиц Национальной полиции, "Укравтодора" и балансодержателей пунктов ГВК.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

Отмечается, что это будет способствовать осуществлению эффективного круглосуточного габаритно-весового контроля на дорогах с целью обеспечения безопасности их от разрушения грузовиками.

"Ключевая задача реформы "Укртрансбезпеки" - это запуск системы автоматического габаритно-весового контроля на дорогах Украины с установкой современных комплексов "взвешивания в движении". Также параллельно мы меняем систему штрафов и ожидаем принятия нового закона. Но пока реализуется этот переход на автоматический ГВК, важно обеспечить действенный весовой контроль имеющимися ресурсами. Сейчас штат "Укртрансбезпеки" насчитывает менее 200 работников и этого недостаточно. Поэтому сегодняшним решением Кабмина мы позволили осуществлять весовой контроль одному работнику "Укртрансбезпеки" с привлечением должностных лиц Нацполиции, "Укравтодора" и балансодержателей комплексов ГВК ", - пояснил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Отметим, что 17 июня президент Украины Владимир Зеленский поручил полиции взять на себя функции "Укртрансбезпеки" по контролю габаритно-весовых нормПравоохранителям была поставлена задача следить за нарушением грузовиками габаритно-весовых ограничений на украинских дорогах.

Ранее ЦТС сообщал, что на дорогах Украины до конца 2020 года будут работать 54 комплекса WiM. На базе WiM также может быть запущена система автоматического взыскания штрафов.