Наблюдательный совет АО "Укрзализныця" проголосовал за назначение главой правления компании члена наблюдательного совета международного аэропорта Борисполь Владимира Жмака. Об этом, как пишет ЦТС, сообщил экс-директор УЗ по развитию бизнеса Андрей Рязанцев на своей странице в соцсети Facebook.

"По моей информации, наблюдательный совет УЗ проголосовал за назначение Владимира Жмака главой правления "Укрзализныци". За - шесть, против - ноль, воздержался - один (немец Кристиан Кун, аргументировал тем, что не присутствовал при рассмотрении кандидатов на интервью)", - написал Рязанцев.

Кроме того, источник ЦТС в УЗ сообщил, что было две кандидатуры в финале - экс-глава меткомбината "Запорожсталь" Ростислав Шурма и, собственно, Владимир Жмак.

Отмечается, что Жмак был назначен членом набсовета аэропорта Борисполь в мае 2019 года. С 2015 по 2016 год занимал должность первого зампредседателя Одесской ОГА. Также отвечал за развитие новых направлений бизнеса как советник президента крупнейшего в Украине мобильного оператора "Киевстар". В течение семи лет входил в набсовет "Киевстара". Член совета Европейской бизнес-ассоциации (EBA) с 2012 по 2014 год.

Напомним, наблюдательный совет АО "Укрзализныця" принял решение начать процесс конкурсного отбора на позицию главы правления компании 11 февраля текущего года, и привлек для помощи в выполнении этой задачи международную компанию по подбору управленческого персонала Boyden. Затем, из-за пандемии коронавируса в Украине, насовет УЗ принял решение определить новые временные рамки отбора кандидатов на должность главы правления компании, а также замедлить процесс отбора. При этом, более 90 человек подали свои документы в качестве претендентов на должность главы правления АО "Укрзализныця". 

Также отметим, что Кабмин рассмотрит кандидатуру на должность руководителя УЗ на следующей неделеМинистр инфраструктуры анонсировал назначение нового руководителя "Укрзализныци" на ближайшем заседании правительства.

Читайте также Как происходит отбор кандидатов на должность председателя правления "Укрзализныци"