В феврале текущего года наблюдательный совет "Укрзализныци" решил начать процесс конкурсного отбора на должность главы правления компании. Для помощи в выполнении этой задачи была привлечена компания Boyden Global Executive Search, которая была выбрана среди пяти ключевых игроков Украины.

Был разработан перечень основных требований, которые были опубликованы на официальном сайте “Укрзализныци” и доступны для всех кандидатов. В частности, кандидаты должны иметь не менее трех лет опыта в управлении крупными компаниями, предпочтительно железнодорожной или транспортной. Однако кандидаты без отраслевого опыта, но с исключительным опытом лидерства и трансформационными успехами также приглашались к участию. Кроме того, необходим успешный опыт в разработке и управлении сложными проектами в области организационных изменений, опыт управления портфелем капитальных инвестиционных проектов общим объемом более 100 млн долларов и т.д. Кандидаты должны владеть украинским и/или русским языками, английским языком. 

Объявление о конкурсе было опубликовано в конце февраля 2020 года. Также нами были опубликованы онлайн объявления в специализированных международных железнодорожных изданиях, Financial Times и Business week, чтобы привлечь как можно большее количество кандидатов не только в Украине, но и за рубежом. 

На то, чтобы заинтересованные кандидаты смогли подготовить пакет документов, было предоставлено порядка пяти недель. За это время Boyden имел возможность связаться со всеми иностранными и украинскими топ-менеджерами, чтобы пригласить их к участию в конкурсе. 

Всего откликнулось 115 кандидатов. Из них 5-7 женщин, остальные - мужчины. Более 25% - это кандидаты из других стран. Львиная доля кандидатов - украинские топ-менеджеры. Каждый из кандидатов должен быть подать пакет документов, в который входило резюме с профессиональным опытом, мотивационное письмо, заявление об отсутствии или наличии конфликта интересов, дополнительные документы, дипломы и т.д. 

Всего откликнулось 115 кандидатов. Из них 5-7 женщин, остальные - мужчины. Более 25% - это кандидаты из других стран. 

После того, как закончился процесс привлечения кандидатов, начался процесс отбора. Он проводился в течение апреля в три этапа. На первом мы отобрали 58 более опытных кандидатов на основе их резюме, мотивационного письма и других документов. На каждый пакет документов у нас уходило около 30 минут. 

Второй этап - телефонное собеседование, которое, как правило, длилось 45-60 минут. В этом общении мы делали акцент на фактах в карьере специалистов, пытаясь разобраться, какого масштаба бизнесом человек руководил, и насколько его опыт может быть релевантен в нашем конкурсе в соответствии с требованиями, которые выдвинул наблюдательный совет. 

Третий этап - интервью с кандидатами, которые имели наибольший опыт. Из 115 кандидатов мною лично было проинтервьюировано 30 финалистов. Интервью проходило порядка полутора часов. Лучших финалистов из этого списка мы отправили для встречи с наблюдательным советом. 

Всего запланировано провести встречи с порядка десятью финалистами. Из них будет отобрана тройка наиболее сильных претендентов, с которыми будут проведены личные интервью. 

Сейчас идет завершающий этап - наблюдательный совет проводит онлайн собеседования с ключевыми отобранными кандидатами. Всего запланировано провести встречи с порядка десятью финалистов. Из них будет отобрана тройка наиболее сильных претендентов, с которыми будут проведены личные интервью. Предполагается завершить этот процесс до конца июля. После чего наблюдательный совет примет решение и предоставит одного наиболее соответствующего критериям поиска кандидата на согласование Кабинету министров. 

Читайте также Кто станет главой "Укрзализныци"? Первые комментарии главных претендентов