Более 90 человек подали свои документы в качестве претендентов на должность председателя правления АО "Укрзализныця". При этом, когда будет продолжен конкурсный отбор, пока неизвестно.

Об этом в интервью ЦТС рассказал член наблюдательного совета АО УЗ Олег Журавлев.

"Ранее мы определили 23 марта как последний день подачи документов. На эту дату документы подали более 90 человек, из них 3 женщины. То есть конкурс пользуется успехом и выбор можно сделать очень качественный", - сказал Журавлев.

Он добавил, что на 15-17 апреля было запланировано заседание набсовета УЗ, где планировалось провести финальные встречи с отобранными в шорт-лист кандидатами. Но ситуация с пандемией коронавируса внесла в этот вопрос неопределенность. "Предполагалось заслушать три-пять кандидатов и потом вынести одну кандидатуру на согласование Кабинета министров. В связи с ситуацией в мире и Украине я пока что не могу понять, как это может происходить. Выбирать председателя правления по скайпу? Думаю, что нет. Мы этот вопрос еще не урегулировали, но сделали определенное заявление для медиа 24 марта", - отметил Олег Журавлев.

По словам Журавлева, вопрос отбора руководителя компании остается одним из ключевых для наблюдательного совета "Укрзализныци": "Временно исполняющий обязанности - не самая лучшая ситуация. Надо двигаться быстрее, но как это сделать в текущих условиях - не совсем понятно".

Напомним, что 24 марта наблюдательный совет АО "Укрзализныця" проинформировал, что принял решение определить новые временные рамки отбора кандидатов на должность председателя правления компании, а также замедлить процесс отбора.  Сообщалось, что новый график отбора председателя правления АО УЗ будет установлен, как только правление компании получит больше четкости и видение того, когда пандемический кризис может стать контролируемым.

Кабинет министров Украины своим распоряжением от 5 февраля временно возложил обязанности председателя правления АО "Укрзализныця" на Желько Марчека.

Также напомним, что рекрутинговая компания Boyden должна была представить шорт-лист кандидатов на должность председателя правления АО "Укрзализныця" в середине апреля