В середине апреля рекрутинговая компания Boyden должна представить шорт-лист кандидатов на должность председателя правления АО "Укрзализныця".

Об этом, как передает корреспондент ЦТС, на встрече с журналистами сообщил Шевки Аджунер, глава наблюдательного совета АО УЗ.

"Сейчас мы находимся в двух месяцах от указанной даты и это звучит как очень большой строк. Во многом этот строк будет зависеть от того, как быстро мы найдем международных кандидатов. Конечно, нам легче было бы ограничить поиск одной-двумя странами. Но, если идет речь о возможности рассматривать кандидатов из разных стран, нам, как рекрутерам, предстоит сделать большие усилия, чтобы заинтересовать в этой вакансии не только отечественных, но и иностранных специалистов. Чтобы это сделать, нам нужно по меньшей мере четыре-пять недель. Второй этап уже проще - нам нужно будет отобрать лучших из лучших и предоставить на выбор набсовету "Укрзализныци", - уточнил Алексей Долгих, управляющий партнер Boyden Global Executive Search.

Шевки Аджунер добавил, что, несмотря на то, что речь идет о поиске в том числе международных кандидатов, важно, чтобы менеджер понимал специфику работы в Украине. Также среди требований к кандидатам будет желательный опыт работы в железнодорожной отрасли. Однако ограничивать этим требованием не стали, чтобы не сужать список претендентов.

Напомним, что ранее набсовет АО УЗ принял решение начать процесс конкурсного отбора на позицию главы правления компании, и привлек для помощи в выполнении этой задачи международную компанию по подбору управленческого персонала. Стоимость закупки услуг компании составит 837,5 тыс. грн. При этом соответствующая компания была выбрана без проведения тендера.

Срок предоставления услуг по поиску кандидатов на должность главы "Укрзализныци" - 31 декабря 2020 года.

Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в одном из недавних интервью заявил, что при поиске нового главы "Укрзализныци" предпочтение будет отдаваться кандидатуре железнодорожника.