Компания, которая будет заниматься поиском нового председателя правления АО "Укрзализныця", была определена безальтернативно и без объявления соответствующего тендера.

Об этом сообщает ЦТС, ссылаясь на данные системы госзакупок ProZorro.

Как стало известно ранее, набсовет АО УЗ принял решение начать процесс конкурсного отбора на позицию главы правления компании, и привлек для помощи в выполнении этой задачи международную компанию по подбору управленческого персонала Boyden. Стоимость закупки услуг компании Boyden составит 837,5 тыс. грн.

Как следует из информации о данной закупке, опубликованной на ProZorro, у Boyden не было конкурентов и исполнитель задачи, поставленной набсоветом УЗ, был выбран безальтернативно.

В ответ на запрос ЦТС, в ProZorro подтвердили, что тендер по упомянутой закупке не проводился. "Укрзализныця" является заказчиком в отдельной сфере хозяйствования (то есть является монополистом в своей сфере). И по закону "О публичных закупках", к таким заказчикам применяется более высокий порог для проведения открытых торгов. То есть "Укрзализныця" обязана проводить тендер, если ожидаемая стоимость закупки превышает 1 млн грн для закупок товаров и услуг, 5 млн грн - для работ (для других государственных заказчиков сейчас действует порог в 200 тыс. грн для товаров и услуг, 1,5 млн грн - для работ). Поскольку стоимость этой закупки услуг не превышает 1 млн грн, то "Укрзализныця" могла не проводить тендер", - проинформировали в системе публичных закупок.

Примечательно, что информация о закупке была обнародована 11 февраля и в этот же день был определен победитель.

На вопрос о том, какие компании, кроме Boyden, были участниками закупки, в ProZorro ответили, что "поскольку тендер не проводился, то и других участников закупки не было". Об этом же свидетельствуют и данные на сайте системы публичных закупок.

Напомним, что срок предоставления услуг по поиску кандидатов на должность главы "Укрзализныци" - 31 декабря 2020 года.

5 февраля Кабинет министров Украины своим распоряжением временно возложил обязанности председателя правления АО "Укрзализныця" на Желько Марчека.

Дополнено. В "Укрзализныце" отреагировали на изложенную выше информацию и отрицают безальтернативность закупки.

"АО "Укрзализныця" сделала анализ рынка среди предприятий, организаций с указанием перечня услуг и требований, которые будут предоставляться по договору, и получила предложения о возможности выполнения указанных услуг, сроков их выполнения, а также стоимости услуг в национальной валюте Украины (с НДС)", - заявили в УЗ. Там уточнили, что обратились с официальным запросом в 6 международных компаний, специализирующихся на поиске и подборе высшего управленческого персонала, в котором было предложено предоставить сжатые предложения по поиску и подбору кандидатов на должность председателя правления АО УЗ, с указанием информации о возможности выполнения такой услуги, экспертности и опыте компании, оценке и подборе кандидатов, стратегию поиска (этапы, география, источники), срок выполнения и стоимость услуг.

"В ответ АО "Укрзализныця" получила от всех шести компаний предложения, в результате сравнения которых было установлено, что наиболее экономически выгодным оказалась предложение ООО "Бойден Украина", - прокомментировали в УЗ.