Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявил, что при поиске нового главы "Укрзализныци" предпочтительно будет рассматриваться кандидатура железнодорожника.

Об этом, как сообщает ЦТС, министр сообщил в интервью Лига Бизнес.

"Предпочтение будет отдаваться железнодорожнику. За подробностями нужно обращаться в компанию, которая занимается отбором", - сказал Криклий.

Также по информации министра инфраструктуры, Желько Марчек, нынешний и.о. главы правления УЗ - не будет подавать свою кандидатуру на пост главы компании.

Также обсуждался вопрос, будет ли подаваться на должность главы УЗ Игорь Смелянский. "Посмотрим. Пока он активно занимается Укрпоштой", - отметил Криклий.

Как стало известно ранее, набсовет АО УЗ принял решение начать процесс конкурсного отбора на позицию главы правления компании, и привлек для помощи в выполнении этой задачи международную компанию по подбору управленческого персонала Boyden. Стоимость закупки услуг компании Boyden составит 837,5 тыс. грн.
Как следует из информации о данной закупке, опубликованной на ProZorro, у Boyden не было конкурентов и исполнитель задачи, поставленной набсоветом УЗ, был выбран безальтернативно. Отметим, что проведение допороговой закупки позволило УЗ не объявлять тендер в ProZorro.

Ранее Криклий заявлял, что руководить "Укрзализныцей" не обязательно должен железнодорожник. Министр отмечал, что глава УЗ должен быть, прежде всего, хорошим менеджером. Но по словам министра, в команде главы УЗ должны быть железнодорожники.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" объявила тендер на предоставление консультационных услуг.