Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью ЦТС рассказал о своем видении того, кто может возглавить "Укрзализныцю", если там произойдет смена руководства. По его словам, это не обязательно может быть железнодорожник, но в команде главы УЗ такие люди быть должны.

На вопрос журналиста должен ли руководителем УЗ быть железнодорожник, Владислав Криклий ответил: "И да и нет. Это то же, что говорить, что тут, на моем месте, должен быть глубокий транспортник. Ни я, ни Омелян, ни Пивоварский… никто не был глубоким транспортником. И все работало. И будет только лучше".

"Да, в команде главы компании точно должны быть железнодорожники. Но менеджер - это тот, кто из тех решений, которые тебе предлагают профессионалы, в том числе железнодорожники, может принимать самые правильные", - добавил министр.

При этом он считает, что это не обязательно должен быть гражданин Украины, но уточняет: "Могут быть и экспаты. Но проблема в том, что экспаты не знают наших проблем, поэтому превращаются в красивый, суперграмотный фасад. Поэтому, если на высшем и среднем уровне нет людей, которые понимают кто есть кто, то это превращается в большую проблему".

Напомним, несколько дней назад председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов напомнил о важности корпоративной реформы компании, а также заявил, что решение о смене руководства компании должен принимать набсовет УЗ.

После этого министр инфраструктуры написал на своей странице в Facebook: "Руководитель "Укрзализныци" Евгений Кравцов проинформировал меня, что попросил набсовет УЗ собраться на следующей неделе для рассмотрения результатов деятельности правления УЗ и рассмотрения вопроса его увольнения".

Ранее Кабинет министров Украины объявил отбор двух представителей государства в наблюдательный совет АО "Укрзализныця".