Кабинет министров Украины объявил отбор двух представителей государства в наблюдательный совет АО "Укрзализныця".

Как пишет ЦТС, соответствующее распоряжение № 1118-р за подписью премьер-министра Украины Алексея Гончарука датировано 27 ноября.

Напомним, что в начале ноября министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий говорил, что правительство отзовет из состава набсовета АО "Укрзализныця" представителей, делегированных государством. "Он (наблюдательный совет. - ред.) состоит из независимых членов, которые избирались номинационной комиссией, это, в основном, нерезиденты - в частности, Шевки Аджунер, известный экономист Андерс Ослунд. Но есть и представители государства, их мы точно будем отзывать. Хотим заслушать результаты", - заявлял министр.

Сейчас в состав набсовета АО УЗ входят четыре независимых члена: экс-глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер (глава набсовета), старший член Atlantic Counsil Андерс Ослунд, член набсовета Литовской и совета директоров Казахстанской железной дороги Кристиан Кун и Матье Андреас, до недавнего времени бывший старшим советником австрийской нефтяной компании OMV.

В качестве представителей государства в набсовет "Укрзализныци" входят: директор Офиса по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest Даниэль Билак, а также член набсовета ПАО "Магистральные газопроводы Украины" Константин Марьевич. Еще одним предсавителем государства в августе стал Адомас Аудицкас.

19 ноября набсовет "Укрзализныци" выступил с кратким отчетом о своей деятельности за период, начиная с июня 2018 года. Отчет стал реакцией на замечания со стороны премьер-министра Украины в адрес руководства УЗ.