Правительство отзовет из состава набсовета АО "Укрзализныця" представителей, делегированных государством.

Об этом, как пишет ЦТС, в интервью РБК-Украина заявил министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий.

"Он (наблюдательный совет. - ред.) состоит из независимых членов, которые избирались номинационной комиссией, это, в основном, нерезиденты - в частности, Шевки Аджунер, известный экономист Андерс Ослунд. Но есть и представители государства, их мы точно будем отзывать. Хотим заслушать результаты", - сообщил министр.

"И тогда пусть наблюдательный совет принимает решение, поскольку есть замечания к руководителю. Но надо понять, действительно ли есть основания для того, чтобы что-то менять. У всего руководства "Укрзализныци" также действует контрактная система. Если не ошибаюсь, по контракту у главы компании остался примерно год", - добавил чиновник, отвечая на вопрос журналиста о том, не планируется ли смена руководителя "Укрзализныци" до ее разделения.

Напомним, ранее Криклий говорил, что, если произойдет разделение "Укрзализныци" на трех операторов, то руководителем одного из них, гипотетически, мог бы стать нынешний председатель правления АО УЗ Евгений Кравцов.

По состоянию на ноябрь в состав набсовета "Укрзализныци" входят четыре независимых члена: экс-глава представительства ЕБРР в Украине Шевки Аджунер (глава набсовета), старший член Atlantic Counsil Андерс Ослунд, член набсовета Литовской и совета директоров Казахстанской железной дороги Кристиан Кун и Матье Андреас, до недавнего времени бывший старшим советником австрийской нефтяной компании OMV.

В качестве членов набсовета-представителей государства в набсовет "Укрзализныци" входят: директор Офиса по привлечению и поддержке инвестиций UkraineInvest Даниэль Билак, а также руководитель службы вице-премьера и член набсовета ПАО "Магистральные газопроводы Украины" Константин Марьевич.  Еще одним предсавителем государства в августе стал Адомас Аудицкас.