Если произойдет разделение "Укрзализныци" на трех операторов, то руководителем одного из них, гипотетически, мог бы стать нынешний председатель правления АО УЗ Евгений Кравцов. Однако пока об этом говорить рано, поскольку "Укрзализныця" не подчинена МИУ, а реформа железнодорожного транспорта пока не стартовала.

Как пишет ЦТС, об этом рассказал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий в интервью Фокусу.

"Сейчас мы затеваем большую реформу железнодорожного транспорта - планируем создание трех независимых операторов по управлению инфраструктурой, грузовыми и пассажирскими перевозками. Железная дорога из огромного монстра должна превратиться в трех симпатичных средних монстриков. Поэтому не должно быть двусмысленностей в управлении, должна быть полная ответственность за происходящее", - заявил Криклий.

На вопрос о том, какая судьба после реорганизации ждет нынешнего главу УЗ Евгения Кравцова, министр инфраструктуры ответил: "Сесть сразу на три места не получится, надо будет выбирать".

"Пока железная дорога еще не в сфере управления Министерства инфраструктуры, поэтому рано говорить, какие кадровые решения будем принимать", - добавил чиновник.

"Сейчас все настроены на конструктив, потому что переживают за свои места. Но нужно судить по результату. Посмотрим, как они справятся с критично важными задачами. Исходя из этого, будем принимать решения", - прокомментировал Владислав Криклий взаимодействие с нынешним менеджментом "Укрзализныци".

Напомним, что в конце августа премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил о планах Кабинета министров разделить УЗ на три компании. "Она должна быть поделена. Есть модель, когда предприятие делится на операторов трех разных частей. Это отдельная и очень сложная история. То, что может быть и является природной монополией, где не может быть конкурентного рынка можно оставлять государству. И то я бы заводил туда частный капитал на миноритарную долю, чтобы он стимулировал развитие", - отметил премьер-министр.