Председатель правления АО "Укрзализныця" Евгений Кравцов напомнил о важности корпоративной реформы компании, отметив, в частности, что система корпоративного управления базируется на максимальной открытости и позволяет вводить персональную ответственность топ-менеджмента за конкретные направления работы.

Как сообщает ЦТС, об этом Кравцов накануне написал на своей странице в Facebook, реагируя на участившуюся критику в адрес руководства "Укрзализныци".

"Корпоратизация УЗ была событием историческим. Из местных царей-феодалов на филиалах мы трансформировали компанию в флагмана реформ. Централизация дала свой эффект. Когда я пришел, УЗ была в состоянии дефолта. Сейчас - мы самая стабильная компания государственного сектора в Украине", - заявил топ-менеджер.

Что касается кадровых пертурбаций в руководстве компании, то на этот счет Евгений Кравцов отметил: "Назначение меня руководителем "Укрзализныци", оценка КРІ, и, собственно, увольнение - компетенция исключительно независимых членов наблюдательного совета. Есть процедура, и нарушать ее - поражение корпоративной реформы во всем государственном секторе… мы готовы инициировать через неделю внеочередной отчет топ-менеджмента перед наблюдательным советом. Руководство компании по результатам отчета будет готово к любому решению со стороны наблюдательного совета, но все должно быть исключительно в рамках процедуры".

"Назначать при помощи телефона или Facebook - такое разве еще практикуется?", - посетовал глава АО УЗ. 

Спустя пару часов после этой публикации в Facebook, в соцсети отреагировал министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий. "Руководитель "Укрзализныци" Евгений Кравцов проинформировал меня, что попросил набсовет УЗ собраться на следующей неделе для рассмотрения результатов деятельности правления УЗ и рассмотрения вопроса его увольнения", - написал министр.

Напомним, что на прошлой неделе Кабинет министров Украины объявил отбор двух представителей государства в наблюдательный совет АО "Укрзализныця". А до того, в начале ноября, министр инфраструктуры анонсировалд, что правительство отзовет из состава набсовета АО "Укрзализныця" представителей, делегированных государством ранее.