Министерство транспорта Австрии объявило о планах снизить плату за доступ к инфраструктуре с целью стимулирования железнодорожных грузоперевозок, пострадавших из-за пандемии коронавируса.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Для вступления в силу данная мера должна быть одобрена Европейской комиссией (ЕК), разрабатывающей законодательную базу, которая регламентирует эту форму государственной помощи.

Также запланировано выделение 61 млн евро для Rail Cargo Group - грузовой дочерней компании государственного железнодорожного оператора OBB. Кроме того, ожидается, что ЕК предоставит гранты на стимулирующие меры.

По словам представителей Австрийской ассоциации железнодорожных компаний при Торгово-промышленной палате, последствия коронавирусного кризиса для перевозчиков огромны. "Объемы перевозок в Австрии и Европе снизились более чем на 25% с момента вспышки коронавирусной инфекции. Ожидается, что этот показатель не вернется к докризисному уровню до 2024 года. Многие из наших дочерних компаний сильно страдают от сокращения объемов и высоких затрат. В некоторых случаях их выживание не гарантировано", - подчеркнул председатель ассоциации Томас Шайбер.

В ассоциации предложили сделать скидку на плату за доступ к ж/д инфраструктуре на уровне не менее 50% на неопределенный срок.

Объединение выступило за субсидирование аренды подвижного состава и страховых взносов при снижении оборота более чем на 25%, а также за освобождение от налогов на электроэнергию при использовании экологически чистого электричества.

Читайте также Объединение французских ж/д перевозчиков планирует удвоить объемы грузоперевозок к 2030 году