Кабинет министров Украины намерен сегодня рассмотреть законопроект о перечне из 188 компаний, запрещенных к приватизации, свидетельствует повестка дня правительственного заседания.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно тексту законопроекта, правительство допускает приватизацию до 50% акций "Укрзализныци", "Укрпошты" и "Нафтогаза", однако предлагает сохранить за государством 100% долю корпоративных прав в НАЭК "Энергоатом", ЧАО "Укргидроэнерго", НЭК "Укрэнерго", Восточный горно-обогатительный комбинат, ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ).

В список полностью запрещенных к приватизации объектов также предлагается включить ГП "Оператор рынка" и ГП "Гарантированный покупатель", созданные Кабмином в 2019 году с целью обеспечения работы нового рынка электрической энергии. Помимо этого, предлагается включить в указанный перечень госпредприятий "Документ", "Полиграфический комбинат "Украина" по изготовлению ценных бумаг", Киевскую офсетную фабрику, КБ "Южное".

Как отмечается в пояснительной записке, правительственный законопроект предусматривает четыре группы запрещенных к приватизации объектов. В первой - акционерные общества, в уставном капитале которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, не может быть менее 50% + 1 акция и не подлежит приватизации. Во второй - акционерные общества, в которых доля принадлежащих государству корпоративных прав составляет 100%.

В третьей группе - объекты культуры и спорта. В четвертой - госпредприятия, которые не подлежат приватизации, но могут быть превращены в хозяйственные общества.

К четвертой группе предлагается, в частности, отнести ГП "Антонов", Николаевский судостроительный завод, Центральное КБ "Протон".

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Раде зарегистрирован законопроект о новом перечне объектов, запрещенных к приватизации "Укрзализныце" и "Укрпоште" предлагается сохранить за государством не менее 50% + 1 акция.

Читайте также Формула продажи: Какие объекты инфраструктуры готовятся к передаче в частные руки в 2020 году