Кабинет министров утвердил и передал в Верховную Раду Украины перечень из 219 предприятий, запрещенных к приватизации.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, соответствующий законопроект №2831 зарегистрирован в парламенте.

Всего в перечень вошли три группы объектов.

В первой группе - акционерные общества, в уставном капитале которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, не может быть менее 50% + 1 акция и не подлежит приватизации. В этой группе находятся, в частности такие активы из сферы инфраструктуры и транспорта, как АО "Укрзализныця", АО "Укрпошта", ЧАО "Киев-Днепровское МППЖТ", а также АО "Хартрон", ОАО "Феодосийская судостроительная компания "Море" и ПАО "Завод "Фиолент".

Во второй группе - акционерные общества, в уставном капитале которых доля корпоративных прав, принадлежащих государству, составляет 100%, государственные унитарные и казенные предприятия, не подлежащие приватизации. Всего таких - 101.

Как уже писал ЦТС, сюда вошли ГП "Антонов", Херсонский государственный завод "Паллада", ГП "Николаевский судностроительный завод", ЧАО "Укргидроэнерго", ГП "Евпаторийский авиационный ремонтный завод".

В третьей группе - объекты культуры и спорта, не подлежащие приватизации в количестве 109.

Кабмин уточняет, что, в случае принятия решения о сокращении доли корпоративных прав, принадлежащих государству в уставном капитале АО, доля государственных акций в которых сейчас составляет 100%, а также при преобразовании государственных унитарных предприятий в АО, доля корпоративных прав, принадлежащих государству в уставном капитале таких обществ, не может стать менее 50%+ 1 акция и не подлежит приватизации.

Напомним, что в январе Фонд государственного имущества Украины опубликовал список объектов малой приватизации, в котором 9 госпредприятий концерна "Укроборонпром", в том числе Винницкий авиационный завод.

Также сообщалось, что Мининфраструктуры планирует передать на приватизацию три порта: Белгород-Днестровский, Скадовск и Усть-Дунайск.