АО "Укрзализныця" начала две процедуры закупки годовой потребности моторных масел М-14В2 и М14-Г2ЦС на общую сумму около 150 млн грн. Сейчас компания проводит отбор поставщиков для заключения рамочного соглашения.

Об этом в компании сообщили в среду, 12 августа, передает ЦТС.

Как отметили в УЗ, перед началом официального объявления отбора поставщиков был проведен диалог с рынком и согласованы все сроки.

"Эффективность "рамки" уже была доказана при закупке дизтоплива на протяжении последних четырех месяцев. Сейчас этот механизм распространяется на закупку моторного масла. В результате компания ожидает получить выгодные цены и высокую конкуренцию", - говорится в сообщении "Укрзализныци".

Тендерные предложения по указанным процедурам должны быть представлены до 1 сентября, после чего будет проведен этап квалификации и аукцион. В целом УЗ планирует заключить рамочные соглашения с рядом поставщиков масел - до 12 компаний.

"Такой механизм закупок позволяет организовать регулярные отборы по закупке масел на нескольконедельную или месячную потребность, вместо закупки крупных партий у одного поставщика. Также такая процедура фактически не может быть оспорена "компаниями-троллями" в судах или АМКУ. Таким образом "Укрзализныця" получает гарантию ритмичного снабжения для компании продукции, крайне необходимую для организации стабильных перевозок грузов и пассажиров", - добавили в компании.

Кроме того, сообщается, что вскоре планируется распространить механизм рамочных соглашений и на закупку других критических и высококонкурентных категорий продукции.

Как информировал ЦТС, в начале месяца УЗ объявила четыре тендера на закупку стальной продукции на 1,1 млрд грн.

Читайте также Рост расходов и повышение грузовых тарифов - что в финплане "Укрзализныци" на 2020 год