Литовская компания грузовых железнодорожных перевозок LTG Cargo, являющаяся дочерним предприятием государственного концерна Lietuvos gelezinkeliai (Литовские железные дороги), в первом полугодии 2020 года перевезла 24,279 млн тонн грузов, что на 9,7% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно сообщению предприятия, во втором квартале грузоперевозки составили 12,255 млн тонн, что на 7,8% меньше по сравнению с апрелем-июнем 2019 года.

"Если оценивать результаты в сложный период пандемии, а также анализировать результаты других компаний, то мы видим, что наши быстрые меры дали хороший результат", - отметил глава LTG Cargo Эгидиюс Лазаускас.

По его словам, несколько месяцев назад "предприятие было настроено куда более пессимистично, чем сейчас", есть все предпосылки, что годовой результат "будет хорошим".

"Только перевозки нефти в первом полугодии были меньше, но сегодня мы уже перевозим больше удобрений, а хлеборобы фиксируют большой урожай. Мы прикладываем все усилия для перевозки этого урожая и достижения во втором полугодии более высокого результата", - добавил Лазаускас.

В апреле грузовая "дочка" Литовских железных дорог ожидала по итогам 2020 года падения грузооборота на 7-12%.

Отмечается, что доходы контролируемой государством группы Lietuvos gelezinkeliai в первом полугодии этого года составили 201,904 млн евро (снижение на 11,8%).  Lietuvos gelezinkeliai в 2019 году по данным до аудита заработала 57,2 млн евро чистой прибыли, что на 4,4% больше, чем в 2018 году. Доходы выросли на 2% - до 505,6 млн евро.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что литовская грузовая компания LTG Cargo выходит на польский ж/д рынокЭкспансия в Польшу позволит LTG Cargo увеличить грузооборот и достичь цели в 65-70 млн тонн грузов в год.