Даугавпилсский локомотиворемонтный завод (Латвия), входящий в состав эстонской корпорации Skinest Rail, наладил производство вагонов транспортеров-атомовозов - платформ для перевозки радиоактивных отходов. Заказчиком данного вида подвижного состава выступает украинское Государственное предприятие "Национальная атомная энергогенерирующая компания "Энергоатом".

Об этом в интервью ЦТС рассказал член правления Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (ДЛРЗ) и его руководитель Антанас Жмеяускас.

По его словам, в первом полугодии 2020 года завод произвел две таких платформы, а всего их построено - пять. "Мы уже выпустили пять экземпляров, два - одной модификации, три - другой. Сейчас на линии начальной сборки уже шестой экземпляр одного типа и седьмой - другого типа", - уточнил Жмеяускас.

На вопрос о том, что из себя представляют такие вагоны, руководитель ДЛРЗ ответил: "Это многоосный вагон-транспортер, разработанный по спецназначению. Он изготавливается для вывоза отходов атомной энергетики. Раньше на рынке наших стран таких не было, мы его изготавливали с нуля (но по существующей конструкторской документации - ЦТС). Заказчиком данных вагонов является украинский "Энергоатом".

Ранее сообщалось, что эстонская ж/д корпорация Skinest Rail намерена разработать и наладить выпуск на мощностях Даугавпилсского локомотиворемонтного завода собственного маневрового тепловоза.

20200721_135806

20200721_135758