Правление АО "Укрзализныця", по рекомендации Совета профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины, изменило перечень категорий работников, которым установлена ​​неполная рабочая неделя. 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию профсоюза железнодорожников и транспортных строителей Украины.

Отмечается, что УЗ приняла решение о неустановлении режима неполной рабочей недели сотрудникам региональных филиалов и филиалов с пятидневной режимом работы, которым осталось менее трех лет до наступления права на получение пенсионных выплат по возрасту.

Соответствующая телеграмма с подписью и.о. председателя правления АО "Укрзализныця" Ивана Юрика направлена руководителям региональных филиалов и филиалов Общества.

Напомним, ЦТС сообщал, что "Укрзализныця" с 1 июля перевела на четырехдневную рабочую неделю сотрудников аппарата управления центрального офиса, региональных филиалов и инженерно-технических работников. Сотрудников компании, работающих по сменному графику, занятых на работах капитального характера (реконструкция и капитальный ремонт путей, стрелочных переводов, искусственных сооружений), по ремонту, обслуживанию и наладке основного технологического оборудования, а также работающих на перевозке грузов и пассажиров и их обслуживании, введение неполной рабочей недели не коснулось. По словам Юрика, перечисленные мероприятия были направленны на стабилизацию финансового состояния УЗ.

В июле в УЗ сообщили, что на сокращенную рабочую неделю будет переведено около 40-50% сотрудников "Укрзализныци". Тогда руководитель ж/д компании акцентировал, что переход на 4-дневную рабочую неделю для части работников УЗ стал вынужденной мерой в условиях кризиса, а также отметил, что в конце лета эта мера может быть пересмотрена.