На сокращенную рабочую неделю будет переведено около 40-50% сотрудников "Укрзализныци".

Об этом в интервью ЦТС рассказал и.о. председателя правления АО УЗ Иван Юрик.

Прежде всего, руководитель ж/д компании акцентировал, что переход на 4-дневную рабочую неделю для части работников УЗ стал вынужденной мерой в условиях кризиса, а также отметил, что в конце лета эта мера может быть пересмотрена.

"Такая оптимизация - вынужденная мера. Решение было принято в середине апреля. Каждый сотрудник в конце апреля, то есть за два месяца, был предупрежден. Мера коснется в первую очередь работников центрального аппарата и региональных филиалов. Те люди, которые работают на местах и отвечают непосредственно за обеспечение перевозок, останутся работать, как и прежде. По нашим оценкам, на сокращенную рабочую неделю будет переведено порядка 40-50% нашего персонала", - заявил Юрик.

"Но, если ситуация будет выравниваться, мы вернемся к этому вопросу в конце августа", - добавил топ-менеджер.

Напомним, что с 1 июля "Укрзализныця" перевела на четырехдневную рабочую неделю часть своих работников. В УЗ заявляли, что речь идет о сотрудниках аппарата управления центрального офиса, региональных филиалов и инженерно-технических работниках. Отмечалось, что сотрудников компании, работающих по сменному графику, занятых на работах капитального характера (реконструкция и капитальный ремонт путей, стрелочных переводов, искусственных сооружений), по ремонту, обслуживанию и наладке основного технологического оборудования, а также работающих на перевозке грузов и пассажиров и их обслуживании, введение неполной рабочей недели не коснется.