British Airways, входящая в авиагруппу International Consolidated Airlines Group S.A. (IAG), откажется от всех широкофюзеляжных самолетов Boeing 747-400 на четыре года раньше, чем планировалось, из-за падения спроса на авиаперевозки в условиях пандемии.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"С большим сожалением мы подтверждаем, что предлагаем немедленно вывести из эксплуатации весь наш флот 747", - сообщили в British Airways.

В авиакомпании также отметили, что самолеты этой модели вряд ли "когда-либо еще будут осуществлять коммерческие полеты для British Airways из-за спада перевозок".

British Airways получила первые Boeing 747-400 в июле 1989 года и является крупнейшим операторов этих самолетов. В авиапарке перевозчика насчитывается 31 самолет этой модели.

Ранее авиакомпания планировала вывести Boeing 747-400 из эксплуатации к 2024 году и заменить их 787 Dreamliner производства Boeing Co. (SPB: BA) или Airbus A350.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что British Airways начал распродажу коллекции произведений искусства, чтобы справиться с кризисом. Авиакомпания владеет картинами Дэмьена Хёрста, Аниша Капура, Криса Офили - некоторые из них оцениваются более чем в 1 млн евро.