Авиакомпания British Airways готовится негласно продать некоторые произведения искусства из своей коллекции на фоне нынешних финансовых трудностей, сообщает газета Evening Standard со ссылкой на осведомленные источники. Авиакомпания уже пригласила экспертов аукционного дома Sotheby`s для оценки произведений.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Коллекция ВА состоит из работ преимущественно британских художников. Многие картины и скульптуры украшают стены и залы в ее штаб-квартире. В коллекции есть работы Дэмьена Хёрста, Питера Дойга, Бриджет Райли, Аниша Капура, Криса Офили, Трэйси Эмин и др. Стоимость одной из картин Бриджет Райли, которая сейчас украшает представительский лаунж в аэропорту Хитроу, по оценкам экспертов, выражается семизначным числом.

Сама British Airways комментировать продажу отказалась, однако источники газеты сообщили, что такая идея изыскания средств поступила от сотрудников авиакомпании. Сейчас ВА ведет переговоры с профсоюзами о сокращении 12 тыс. рабочих мест, что, по мнению руководства, крайне необходимо для сохранения кредитоспособности компании в сложившейся из-за пандемии экономической ситуации. "Мы сейчас в очень непростом положении. И делаем то, что никогда прежде не делали. Когда судно идет ко дну, мы не можем держаться за все эти вещи", - сказал один из источников в авиакомпании. 

Предполагается, что после продажи части коллекции ВА не станет восполнять ее, а будет арендовать произведения у картинных галерей для украшения офисов и лаунжей в аэропортах.

BA-Tracey-Emin

 BA-Gary-Hume BA-Bridget-Riley-400x397

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что British Airways, EasyJet и Ryanair подали в суд на правительство ВеликобританииАвиакомпании намерены через суд отменить введенный 8 июня правительством 14-дневный карантин для пребывающих в страну иностранцев.