Благодаря четырехстороннему соглашению, подписанному между Великобританией, Францией, Бельгией и Нидерландами, пассажиры поездов Eurostar наконец получат возможность совершать поездку по маршруту Амстердам-Лондон без пересадки в Брюсселе для прохождения паспортного и иммиграционного контроля.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Новое соглашение позволит сотрудникам пограничных служб Великобритании проводить проверку пассажиров перед посадкой на поезд в Амстердаме и Роттердаме, как это осуществляется во Франции и Бельгии. Соглашение возлагает ответственность за безопасность пассажиров на правительство той страны, из которой отправляется поезд. 

Первый прямой поезд Eurostar из Амстердама в Лондон отправился 4 февраля 2020 года, запуск регулярного движения по этому маршруту ожидался 30 апреля. Однако пандемия коронавируса затормозила процесс, поскольку компания Eurostar отменила все рейсы в Нидерланды с конца марта 2020 года.

По мнению компании Eurostar, прямое железнодорожное сообщение между Нидерландами и Великобританией будет запущено до конца 2020 года. Время в пути без остановки в Брюсселе займет около 4 часов.

Отмечается, что один поезд Eurostar может перевозить примерно в 2 раза больше пассажиров, чем средних размеров самолет на маршруте Амстердам-Лондон, при этом выбросы углекислого газа значительно ниже. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что железные дороги Нидерландов заявили о росте объемов международных пассажирских перевозокРекордный рост зафиксирован на маршруте, связывающем Амстердам и город Марн-ла-Валле, где находится парижский Диснейленд.