Железная дорога

"Укрзализныцю" могут разделить на 5 компаний. В плане реструктуризации УЗ предполагается создание от трех до пяти вертикалей: грузо- и пассажироперевозки, инфраструктура, ремонтная вертикаль и вертикаль непрофильных активов. 

УЗ в конце июля начнет процедуру закупки масел по рамочному соглашению. Плановый объем закупок масел в 2020 году составляет 11,4 тыс. тонн, примерно такой же объем прогнозируется к закупке в 2021 году.

Набсовет "Укрзализныци" с марта не получает зарплату. По словам члена набсовета компании Сергея Лещенко, наблюдательный совет УЗ до сих пор не подписал дополнительное соглашение на сокращение выплат.

Авиация

Кабмин продлил срок реализации Стратегии возрождения авиастроения до 2030 года. Актуализация и продление сроков Стратегии позволит разработать государственную целевую программу, которая станет финансовой поддержкой отрасли. 

МАУ представила обновленный график полетов на август. При составлении графика учитывался оптимистичный сценарий, при котором в августе будет разрешен въезд в страны ЕС и Шенгенской зоны иностранным туристам.

На авиационном рынке Армении появилась новая авиакомпания. Руководство авиакомпании состоит из топ-менеджеров с опытом работы в немецкой Lufthansa.

Wizz Air начнет летать в Египет. Рейсы будут выполняться три раза в неделю: по вторникам, четвергам и субботам.

Порты

"Нибулон" спустил на воду второй портовый буксир проекта Т410. После спуска на воду на судне начался монтаж главных двигателей производства Scania и оборудования пропульсивного силового комплекса - винторулевых колонок производства DTG Propulsion BV. 

Киевский речной порт начал перевалку цемента. В порту отметили, что для разгрузки цемента есть отдельная площадка и вся необходимая инфраструктура. 

Автодороги

Подписан меморандум, который активизирует внедрение шлаков в дорожном строительстве. "Укрметаллургпром" обсудит с руководством УЗ возможность сохранения за шлаками статуса внеклассных грузов, что обеспечит экономическую целесообразность их доставки к месту строительства автодорог. 

Транспорт

"Южмаш" может получить заказ на производство 5 тысяч электробусов. Соглашение предусматривает подписание договоров на сумму 23 млрд грн, со сроками производства до 2023 года. 

Логистика

"Нова Пошта" добилась рекордного числа отправлений в Молдове. Украинская логистическая компания установила собственный рекорд обработки почтовых отправлений в Молдове.