Цены на железную руду в Китае снижаются на фоне роста поставок сырья. Фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже снизились на 0,5%, до 104,90 долл./т. Контракты на Сингапурской бирже подешевели на 0,9%, до 95,64 долл/т.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

В первом полугодии фьючерсы на железную руду на Даляньской товарной бирже выросли на 29% за счет восстановления спроса на сырье в Китае после снятия карантинных ограничений.

Отмечается, что беспокойство из-за перебоев с поставками железной руды из Бразилии обусловило рост цен на сырье. Пандемия коронавируса в Бразилии привела к сокращению добычи. "Vale подтвердила, что восстановит объемы добычи в ближайшие месяцы. Заявление стало сигналом о сокращении дефицита поставок руды", - пояснили аналитики ANZ.

По состоянию на 3 июля, запасы импортной железной руды в морских портах Китая достигли 109,75 млн т. 
Китай - крупнейший в мире импортер железной руды. По итогам 2019 года страна незначительно нарастила импорт сырья по сравнению с предыдущим годом - на 0,5%, до 1,069 млрд т. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Индия может сократить экспорт железной руды в 2020 годуИз-за карантина индийская горнорудная отрасль столкнулась с перебоями поставок сырья как на экспорт, так и на внутренний рынок.