Добывающие компании Индии в 2020 году могут сократить экспорт железной руды на 25%, до 23,3 млн тонн, по сравнению с предыдущим годом.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на ГМК Центр.

Причина - пандемия коронавируса, из-за карантина индийская горнорудная отрасль столкнулась с перебоями поставок сырья на экспорт и на внутренний рынок.

Отмечается, что в марте в Индии прошли торги на право разработки железорудных месторождений, они состоялись по 22 из 25 разрешений. Торги по оставшимся трем месторождениям были приостановлены из-за судебного разбирательства в Верховном суде Индии.

Индийским добывающим компаниям также необходимо получить ряд экологических разрешений на разработку месторождений, что может занять до трех лет.

Сообщается, что задержки проведения торгов на разработку месторождений в штате Одиша могут негативно отразиться на годовых показателях. В 2020 году Индия может сократить добычу железной руды на 12,5%, до 234,9 млн т, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Тем не менее, ситуация обещает улучшиться в долгосрочной перспективе. Предположительно, Индия к 2024 году (с учетом совокупных темпов годового роста в 2020-2024 годах) увеличит добычу железной руды на 7,2%, до 271,2 млн т в год и возобновление разработки месторождений может стать ключевым фактором.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что Бразилия почти на 40% сократила экспорт железной руды в январе 2020 года.