Чешские железные дороги (České dráhy), в контексте расширения маршрутной сети своих поездов на территории Польши, планируют с декабря запустить поезд до Холма, что в 25 км от украинско-польской границы.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на Zdopravy.

Прямой поезд в Холм будет идти из Богумина, города на чешско-польской границе вблизи Остравы. Поезд будет рассчитан на перевозку 320 пассажиров. Соответствующий запрос уже направлен компанией České dráhy в Управление по доступу к ж/д инфраструктуре Польши.

Предполагается, что локомотивную тягу почти на всем протяжении маршрута будет обеспечивать PKP Interсity, а České dráhy будут отвечать за перевозку лишь на нескольких километрах чешской территории.

Напомним, что с июня 2017 года между Украиной и Польшей курсировал поезд Ковель-Холм. Впоследствии его маршрут был продлен до Здолбунова.

С 9 июня прошлого года поезд перестал ходить до Холма. В мае этого года в Волынской ОГА обсуждался вопрос возобновления курсирования поезда Ковель-Холм.

Также отметим, что крупнейший частный железнодорожный перевозчик Чехии RegioJet в конце 2020 года намерен запустить поезда до Перемышля, где планируют организовать стыковку с поездами "Укрзализныци".