Администрация морских портов Украины оплатила наложенный Антимонопольным комитетом Украины штраф в государственный бюджет в размере более 5,5 млн грн за злоупотребление монопольным положением.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на сообщение Антимонопольного комитета Украины.

АМКУ напомнил, что в течение 2017-2018 годов АМПУ, кроме корабельного сбора, взимала плату за оформление прихода судов в порт и выхода из порта, и за проверки судов на соответствие требованиям Международного кодекса по охране судов и портовых средств.

Антимонопольный комитет установил, что эти услуги уже входили в корабельный сбор, поэтому АМПУ не имела оснований для их взыскания. Поэтому в декабре 2019 года Временная административная коллегия АМКУ своим решением признала действия Администрации морских портов Украины нарушениями законодательства о защите экономической конкуренции.

Комитет постановил, что такие взыскания были бы невозможны при условиях существования значительной конкуренции на рынке и являются злоупотреблением монопольным положением. Согласно решению, на АМПУ был наложен штраф в размере 5,530 млн гривен.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что АМКУ обязал МИУ разработать Методику расчета размеров ставок портовых сборовАнтимонопольный комитет принял решение признать действия Мининфраструктуры по установлению размеров ставок портовых сборов нарушением законодательства о защите экономической конкуренции.