Конкурс на поставку электровозов для АО "Укрзализныця" будет предусматривать 35% локализации производства на базе украинских промышленных предприятий.

Как пишет ЦТС, об этом сообщил член правления АО УЗ Франтишек Буреш.

Буреш уточнил, что такой минимальный уровень локализации определило Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства совместно с Министерством инфраструктуры Украины и профильными ассоциациями украинских промышленных компаний.

В УЗ информируют, что на сегодняшний день процесс отбора поставщиков электровозов находится на стадии квалификации.

"Основная цель этого этапа заключается в создании перечня прямых производителей, которые имеют опыт в производстве электровозов. Мы получили предложения со всего мира. "Укрзализныця" сейчас изучает все предложения участников, а затем сформирует к рекомендации шорт-лист поставщиков", - пояснил Франтишек Буреш.

Напомним, что процесс отбора производителя для обновления парка электровозов УЗ был запущен в конце апреля. В конце мая "Укрзализныця" продлила конечную дату подачи ответов на Приглашение к участию в отборе на включение в "краткий список" производителей электровозов до 15 июня. Согласно Приглашению для участия в конкурсном отборе, УЗ определила потребность в закупке 135 электровозов переменного тока, 50 - постоянного тока, 20 двухсистемных локомотивов переменного/постоянного тока (25кВ/3кВ). В сумме - 205 электровозов. Изначально в документе было сказано, что "производитель должен подтвердить готовность к локализации на минимальном уровне 15% (желательно 25-30% или выше) производства всех электровозов в Украине с последующим увеличением уровня локализации".

В свою очередь, украинские предприятия, среди которых, к примеру, КВСЗ, "Интерпайпа", концерн "Электрон", выступают за то, чтобы локализация производства электровозов в Украине составляла не менее 50%.

В начале июня Франтишек Буреш заявил, что "по предварительным данным, нелокальное производство электровозов для "Укрзализныци" начнется в конце 2020 года и займет от 9 до 18 месяцев".