Железная дорога

Панютинский вагоноремонтный завод станет базовым предприятием для ремонта и производства грузовых вагонов УЗв ходе реформы вагонного хозяйства компания не планирует закрывать вагоностроительные заводы, а, наоборот, предложит концепцию их развития и специализации. 

СБУ расследует возможные злоупотребления при закупках запчастей руководством КЭВРЗ. В ходе следствия установлено, что тормозные запчасти и механизмы для тормозных систем завод закупал у частных предприятий по завышенным ценам без надлежащих сертификатов качества.

Ferrexpo повторно просит о допуске к "пилоту" с частной тягой. Комапания просит о допуске на маршрут между Полтавским ГОКом и портом Пивденный.

УЗ возобновляет движение еще 50 пригородных поездов по всей Украине. Больше электричек со следующей недели появится на Юго-Западной и Южной ж/д.

Авиация

Аэропорт Львов возобновил обслуживание международных рейсов. Первый рейс выполнил лоукостер Wizz Air из Дортмунда. 

МАУ установила в Борисполе лабораторию для тестов на коронавирус. На данном этапе лаборатория будет делать тесты экипажам МАУ, однако она сможет обеспечить и нужды пассажиров.

"Укрпошта" восстанавливает международную доставку отправлений пассажирскими рейсами. Первыми в программе восстановления стали рейсы Lufthansa и KLM

Порты

Евросоюз продлил на год санкции в отношении России по Крыму. Европейским судам по-прежнему запрещен вход в крымские порты.

НАБУ подозревает экс-министра Омеляна в незаконном снижении портовых сборов. Несмотря на то, что высокие портовые сборы являются одной из главных причин низкой конкурентоспособности украинских портов, в бюро сочли данное решение неправомерным.

Городской транспорт

Киев намерен выделить 44 млн грн на изготовление ученических е-билетов. Киевсовет планирует обеспечить более 300 тысяч учеников электронными билетами для проезда в общественном транспорте.

Дороги

В Украине будут строить сеть "умных дорог". По словам министра инфраструктуры, первое, что необходимо для реализации этой задачи - качественная связь, которая будет проходить вдоль автодорог, что позволит внедрять интеллектуальные транспортные системы.