Национальное антикоррупционное бюро Украины и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему министру Украины Владимиру Омеляну.

Как сегодня сообщили в НАБУ, экс-министр подозревается в "совершении незаконных действий, вследствие которых государственный бюджет недополучил 30,5 млн грн", пишет ЦТС.

Действия бывшего главы МИУ квалифицированы по ч. 2 ст. 211 (издание должностным лицом нормативно-правового акта, который уменьшает поступления в бюджет вопреки закону, если предметом таких действий были бюджетные средства в особо крупных размерах) Уголовного кодекса Украины.

В частности, следствие установило, что бывший министр в декабре 2017 года издал приказ об уменьшении всех портовых сборов (кроме маячного) на 20%. В то же время, один из этих сборов - административный - является доходной частью государственного бюджета, поэтому изменить его размер могла только Верховная Рада, а не министр.

"К тому же, Министерство финансов Украины выступало против уменьшения всех портовых сборов, среди прочего, подчеркивая, что уменьшение именно административного сбора приведет к недополучению доходов в государственный бюджет. О чем Минфин информировал министра инфраструктуры неоднократно", - говорится в сообщении НАБУ.

Данные о недополучении поступлений в госбюджет от административного сбора в портах в размере 30,4 млн грн в 2018 году НАБУ подтвердила Госаудитслужба и судебная экспертиза.

Сам Омелян уже отреагировал на обвинение, отметив, что решение о снижении портовых сборов было коллегиальным и направленным на снижение давления на бизнес.

"Несмотря на то, что меня пригласили на допрос в качестве свидетеля, детектив НАБУ пытается вручить мне подозрение, что уменьшение портовых тарифов и сборов привело к сокращению доходов государственного бюджета и я (хотя это было коллегиальное решение Кабмина) нанес ущерб государству. Это, безусловно, прецедент, и теперь любое правительство, облегчающее давление на бизнес, занимающееся дерегуляцией, сокращающее ЕСВ, уменьшающее другие налоги, - может быть обвиненным во вредительстве", - отметил Омелян.

Отметим, что высокие портовые сборы в Украине называют одной из главных причин низкой конкурентоспособности отечественных портов. О необходимости поэтапного их снижениянеоднократно заявляли представители ведущих отраслей промышленности и агропромышленного комплекса. В частности, Кабинету министров предлагается снизить портовые сборы в стране на 20%, для того чтобы решить проблему снижения конкурентоспособности по сравнению с другими производителями на мировом рынке.

"Отечественные грузоотправители и грузополучатели сталкиваются с неконкурентоспособностью украинских портов - в первую очередь, вследствие слишком высокого уровня портовых сборов… Услуги украинских портов в два-четыре раза дороже китайских, бразильских, румынских и др. Так, стоимость судозахода судов типа handymax в порт Пивденный в два раза выше, чем в среднем по портам Черного моря, и почти в три-четыре выше, чем в таких портах-конкурентах, как Хей-Поинт в Австралии, Ванкувер в Канаде, Тубарао в Бразилии", - говорится в обращении к премьер-министру Украины Денису Шмыгалю, датируемом апрелем этого года.

Отмечается, что в связи с тем, что в украинских портах уровень сборов официально установлен в долларах, в отличие от портов других стран (Австралия, Китай и т. д.), украинский производитель получает дополнительную финансовую нагрузку.

Кроме того, отмечается, что доходы ГП "Администрация морских портов Украины" (АМПУ) от портовых сборов не направляются на развитие и модернизацию инфраструктуры.

Тот факт, что украинские порты являются одними из самых дорогих в Черноморском регионе в ключе размера портовых соборов, признается в обнародованных в конце мая предложениях Кабинета министров по преодолению последствий коронакризиса в транспортной отрасли. Одним из путей решения проблем отрасли, в частности, называется снижение налогового и административного давления.

Напомним, несколькими днями ранее с обысками домой к Владимиру Омеляну пришли следователи Государственного бюро расследований. Как стало известно позже, обыск проводился в связи с делом о о похищении и убийстве журналиста Василия Сергиенко. И. о. директора ГБР Александр Соколов заявил журналистам, что его подчиненные обыскивали не Омеляна, а бывшего народного депутата от "Партии регионов" Геннадия Бобова, семье которого принадлежит дом, арендуемый Омеляном.