Кабинет министров Украины обнародовал для публичного обсуждения приложение к Государственной программе стимулирования экономики для преодоления последствий Covid-19: "Экономическое восстановление".

Как уже сообщалось, в подготовке документа брали участие бизнес-ассоциации, эксперты и аналитические центры, среди которых и Центр транспортных стратегий.

Программа касается всех секторов экономики. Одним из разделов программы предлагается защитить национальных производителей от проявлений недобросовестного и растущего импорта путем использования инструментов торговой защиты; защиты национальных производителей в торгово-экономической сфере, в том числе от мер протекционистской политики других государств путем предупреждения, либерализации и отмены торговых барьеров в отношении украинских товаров на внешних рынках.

Что касается непосредственно транспорта, то, согласно обнародованной презентации, доля сектора пассажирских и грузовых перевозок в ВВП может сократиться по итогам второго квартала 2020 года на 24%, доля сектора в занятости может снизиться на 19%.

Восстановление транспорта и инфраструктуры предлагается реализовать за счет адаптивного карантина и дополнительных антикризисных мер со стороны правительства.

По оценкам экспертов, больше всего в результате коронакризиса будут поражены авиакомпании, поскольку для них пассажирские перевозки занимают значительное место в структуре дохода (83%). Ж/д, водные и авто предприятия также испытывают удар из-за снижения спроса на грузовые перевозки, что обусловлено замедлением экономики и снижением объемов производства и экспорта основными заказчиками.

В железнодорожной отрасли из-за замедления экономики ожидается падение грузоперевозок на 5% только в первом полугодии 2020 года. К тому же, поскольку большинство активов железной дороги критически изношены, это негативно влияет на стоимость, качество, скорость и безопасность перевозок. Для модернизации "Укрзализныци" необходимо инвестировать 30-60 млрд долларов до 2030 года. По мнению экспертов, открытие рынка частной тяги поможет модернизировать подвижной состав с помощью частного капитала.

В сфере пассажирских автоперевозок, как указано в документе, количество перевезенных пассажиров уменьшилось почти вдвое с 2013 года. Карантин только усилит этот тренд: в результате запрета на междугородные и межобластные перевозки, пассажиропоток упал на 16% в первом квартале 2020 года.

44

Что касается портовой отрасли, то отмечается, что украинские порты являются одними из самых дорогих как в регионе Черного моря, так и по сравнению с мировыми аналогами. Нынешний уровень портовых сборов является экономически необоснованным, что еще более ощутимо в условиях пандемии и карантинных ограничений.

Тем не менее, отмечается, что кризис можно использовать для создания предпосылок роста. Так, кризисные условия могут стать толчком для проведения ключевых реформ в портовой и железнодорожной отраслях, запуска рынка внутренних перевозок, а также подготовки концессионных проектов, внедрения международных норм безопасности, пересмотра технологий инфраструктурного строительства.

В качестве стимулирующих мер для сектора транспорта и инфраструктуры правительственная программа предлагает обеспечить доступ к финансам, эффективное регулирование и модернизацию.

В частности, речь идет о снижении налогового и административного давления; финансировании зарплатных затрат при условии прекращения деятельности предприятий; поддержке для покрытия постоянных расходов на эксплуатацию, содержание и техническое обслуживание.

52

Предлагается ввести налоговые каникулы; мораторий на выплаты по обязательствам; оказать государственную поддержку производителям дорожной техники; частично отменить арендные и лизинговые платежи; оказать финансовую поддержку авиасектору; ввести нулевую ставку НДС для внутренних перевозок.

Эффективное регулирование должно подразумевать улучшение системы регулирования и снижение тарифов и сборов природных монополий; совершенствование регулирования рынков для усиления конкуренции. В этом направлении предлагается создать НКРТ, изменить Методику расчета ставок портовых сборов; отсрочить новый договор УЗ на грузоперевозки; ограничить повышение ж/д тарифов; упростить систему подготовки и дипломирования моряков; принять новую Методику закупки дорожных работ; сохранить слоты и права на эксплуатацию воздушных линий.

Для модернизации отрасли предлагается поощрение капитальных инвестиций с целью замены изношенных основных фондов; либерализация и обеспечение полноценного функционирования рынков. Среди конкретных мер названо разделение УЗ на операторов инфраструктуры, грузовых и пассажирских перевозок; принятие качественного закона о внутреннем водном транспорте; создание специального налогового и таможенного режима для торгового флота; реорганизация АМПУ; упрощение условий доступа к дорожному контролю; использование альтернативных ресурсов для ремонтов дорог; создание эффективного габаритно-весового контроля на автодорогах и т.д.

Напомним, что Кабмин утвердил программу стимулирования экономики для преодоления последствий пандемии Covid-19 на своем заседании 27 мая. Всего были разработаны меры по 6 секторам: промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и инфраструктура, информационно-коммуникационные технологии, сфера услуг (торговля, гостинично-ресторанное дело, образование, креативные индустрии).

Полная презентация Программы Кабмина - по ссылке.