Кабинет министров Украины утвердил программу стимулирования экономики для преодоления последствий эпидемии COVID-19.

Как пишет ЦТС, об этом сегодня, открывая заседание правительства, сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. По словам премьера, над документом работали более 6 недель, и теперь он будет предложен для публичного обсуждения.

Программа предусматривает комплекс антикризисных мероприятий, нацеленных на преодоление негативных последствий для экономики Украины, вызванных ограничениями, введенными из-за распространения эпидемии коронавируса.

По словам Шмыгаля, "красной линией", проходящей через всю программу и являющейся частью каждого элемента стратегии, стал принцип приоритета украинского производителя, который платит налоги и создает рабочие места в Украине. "Именно поэтому первая часть программы называется "Защита украинских товаров, работ, услуг от их импортных альтернатив". Здоровый экономический национализм - это стратегия многих стран, и мы также будем двигаться в этом направлении", - отметил премьер-министр.

Отмечается, что большинство предложений правительства базируются на доступе к финансам и рынкам, а также модернизации. Отдельный блок программы посвящен преодолению кризисных явлений в транспортной отрасли.

Всего были разработаны меры по 6 секторам: промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и инфраструктура, информационно-коммуникационные технологии, сфера услуг (торговля, гостинично-ресторанное дело, образование, креативные индустрии).

Глава правительства проинформировал, что в подготовке программы принимали участие ведущие аналитические центры страны. "Мы привлекли десятки, а именно более 90 разработчиков, лучших аналитических центров страны, десятки бизнес-ассоциаций и отдельных компаний (в том числе из представителей малого и среднего бизнеса)", - заявил Денис Шмыгаль.

Отметим, что Центр транспортных стратегий также активно участвовал в разработке документа. В частности, ЦТС работал над Планом антикризисных инициатив для поддержки транспорта и инфраструктуры, который готовил Центр экономического восстановления. Среди других разработчиков данного документа были также Украинский институт будущего, Американская торговая палата, Украинский транспортный союз, ряд известных украинских экспертов в сфере транспорта.

"Программой предусмотрена реализация около 230 мероприятий, многие из которых уже введены. Это фактически дорожная карта, сформированная по предложениям министерств, регионов, аналитических центров, ассоциаций, бизнеса и ведущих экспертов. Инициативы направлены на улучшение доступа к финансам, доступа к рынкам, совершенствование регулирования, содействие модернизации, устойчивому развитию отраслей и борьбу с безработицей", - отметил министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

На заседании КМУ было принято решение, что полная версия программы будет обнародована после доработки через три дня.