Сегодня Министерство инфраструктуры, Министерство цифровой трансформации, "Укравтодор", Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации и украинские Интернет-ассоциации подписали Меморандум о сотрудничестве в сфере развития широкополосного доступа к сети Интернет на объектах транспортной инфраструктуры.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Мининфраструктуры.

"Внедрение сети" умных дорог " - это будущее транспортной отрасли. И первое, что необходимо для реализации этой задачи - это качественная связь, которая будет проходить вдоль автомобильных дорог общего пользования государственного значения", - сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

По словам министра, во время капитального ремонта этих дорог одним из требований к заказчику хотят ввести развитие необходимой инфраструктуры для проведения кабельной линии электросвязи и обеспечения широкополосного доступа к интернету.

"Это позволит внедрять интеллектуальные транспортные системы, которые очень важны для повышения безопасности на транспорте и предотвращения возможных ДТП, мониторинга движения и эффективного управления транспортными потоками", - добавил Криклий.

Отмечается, что в соответствии с Меморандумом, все его стороны будут осуществлять сотрудничество по направлению внедрения интеллектуальных транспортных систем и их создание на автомобильных дорогах общего пользования государственного значения.

"В частности, при осуществлении закупок работ по капитальному ремонту этих дорог "Укравтодор" будет обеспечивать включение в требования к заказчикам положений, направленных на развитие широкополосного доступа в интернет, а также развития инфраструктуры, необходимой для проведения кабельной линии электросвязи", - подытожили в МИУ.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в  Украине появятся новые дорожные знаки. Сейчас в Украине не существует унифицированной системы навигации, поэтому дорожные знаки обычно не выполняют своей основной функции - помогать водителям во время путешествий, отмечают в "Укравтодоре".