"Укрпошта" восстанавливает международную доставку отправлений прямыми пассажирскими рейсами авиакомпаний. Первыми в программе восстановления стали рейсы авиакомпаний Lufthansa и KLM. 

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на информацию "Укрпошты".

Отмечается, что Lufthansa доставляет отправления "Укрпошты" из Украины в Германию, а оттуда они будут направлены в страны Европы, Южной Америки, Южной и Юго-Восточной Азии, США, Китай и Японию. KLM доставляет посылки "Укрпошты" в Нидерланды, а оттуда - в ЮАР, ОАЭ, Новую Зеландию, Австралию, Колумбию, Перу, Панаму и другие страны. Сейчас почтовые отправления будут вылетать пять раз в неделю на рейсах Lufthansa и три раза в неделю на рейсах KLM.

В компании сообщили, что поскольку сейчас не заявлено восстановление прямых пассажирских рейсов из Киева в Нью-Йорк, "Укрпошта" планирует продолжать чартерную программу с МАУ, чтобы обеспечить доставку в США. Всего в июне авиакомпания доставит в США посылки на семи прямых рейсах, выполняемых 1-2 раза в неделю

"Благодаря указанным чартерным рейсам "Укрпошта" во время почти полной блокады авиаперевозок обеспечивает стабильные сроки поступления отправлений для двух продуктов: "Почтовый экспресс" - весом до 2 кг и EMS (Express Mail Service) - до 30 кг", - добавили в "Укрпоште".

В компании уточнили, что до полного восстановления пассажирского авиасообщения "Укрпошта" продолжит использовать новую логистическую модель для доставки посылок. С постепенным восстановлением регулярного сообщения национальный почтовый оператор будет возвращаться к перевозке другими авиалиниями, которые до карантина доставляли отправления "Укрпошты" на постоянной основе.

"Укрпошта" сотрудничает с такими авиакомпаниями, как: Turkish Airlines, LOT, Silk Way, AirFrance, AirBaltic, Airlines, Brussels Airlines, Austrian Airlines, FlyDubai, "Белавиа", SAS Airlines и "Элерон". А также использует 10 транзитных хабов для перегрузки: Франкфурт, Варшаву, Амстердам, Париж, Лондон, Баку, Дубай, Вену, Ригу и Стамбул", - подытожили в компании.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в апреле "Укрпошта" и AliExpress запустили чартерные грузовые авиарейсыУже завтра первый такой самолет привезет 4 тонны посылок в Украину.