Киевский электровагоноремонтный завод (КЭВРЗ) разрабатывает проект украинского электропоезда. Проект, в случае реализации, может помочь выполнить задачу президента по закупке электропоездов с хорошей системой вентиляции.

Как пишет ЦТС, об этом рассказал первый заместитель министра инфраструктуры Украины во время посещения предприятия.

"Президент поставил перед нами новую задачу - организовать закупку современных электропоездов с хорошей системой кондиционирования и вентиляции. Сейчас я нахожусь на Киевском электровагоноремонтном заводе - предприятии, которое выполняет капитальный ремонт и модернизацию электропоездов. Они разрабатывают проект отечественного электропоезда с локализацией около 95%. В условиях коронакризиса очень важно мотивировать и поддерживать украинские предприятия и производителей. Ведь это не только новые рабочие места для людей, но и большой толчок для развития экономики государства ", - заявил Абрамович.

Подробностей разрабатываемого на КЭВРЗ проекта в МИУ не приводят, но сообщают, что финпланом завода на текущий год предусмотрен капремонт 46 электросекций (10 поездов), а в дальнейшем предприятие может выйти на объем капремонта 80 секций в год. За 5 месяцев этого года КЭВРЗ отправил в эксплуатацию электропоезда ЭР-9М №509 и ЭР-9М №549 и выполнил модернизацию четырех секций электропоезда ЭПЛ-2Т №012.

В целом в ведомстве отмечают, что Министерство инфраструктуры Украины планирует максимально привлекать украинские предприятия и производителей для обеспечения "Укрзализныци" современными электропоездами.

Напомним, что ранее на этой неделе президент Украины Владимир Зеленский во время селекторного совещания по проблемам противодействия эпидемии коронавируса дал поручение министру инфраструктуры Украины обеспечить закупку электропоездов с хорошей системой кондиционирования.

За какие средства и в каком объеме должна быть произведена такая закупка, в пресс-службе президента не уточнили.

Еще раньше, в марте, президент Украины дал поручение министру инфраструктуры купить у КВСЗ 3 дизель-поезда и 90 пассажирских вагонов.

Отметим также, что Программа действий правительства, утвержденная 12 июня и опубликованная на сайте Кабмина, в части железнодорожных перевозок предусматривает обновление парка "Укрзализныци" 205 электровозами, 40 тепловозами, 500 пассажирскими вагонами и 10 скоростными электропоездами. Сроки, а также источники финансирования приобретения подвижного состава в документе не указаны.

5