Программа действий правительства, утвержденная 12 июня и опубликованная на сайте Кабмина, в части железнодорожных перевозок предусматривает обновление парка "Укрзализныци" 205 электровозами, 40 тепловозами, 500 пассажирскими вагонами и 10 скоростными электропоездами. Сроки, а также источники финансирования приобретения подвижного состава в документе не указаны.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Магистраль.

Отмечается, что программа действий также предусматривает развитие и модернизацию объектов железнодорожной инфраструктуры; привлечение местных бюджетов к обеспечению общественно важных пассажирских перевозок "путем их перевода на контрактный заказ".

Речь также идет и о дальнейшем проведении реформы УЗ с целью формирования вертикально интегрированных структур по видам деятельности. Кроме того, предусмотрена "либерализация рынка железнодорожных перевозок на основе равноправного доступа к железнодорожной инфраструктуре и конкуренции между перевозчиками", а также "образование и обеспечение деятельности государственного коллегиального органа, осуществляющего регулирование в сфере транспорта".

Также сообщается, что для уменьшения коррупционных рисков при формировании цены и стоимости перевозок железнодорожным транспортом, намечено "усовершенствование системы тарифообразования".

Ранее ЦТС сообщал, что президент Украины Владимир Зеленский поручил закупить электропоезда с хорошей системой вентиляции. Детали того, за какие средства должна быть проведена закупка, в какие сроки, в каких количествах и какие именно нужно приобрести электропоезда, не указываются. 

За последние месяцы это не первое пожелание Владимира Зеленского относительно масштабных закупок подвижного состава. В начале марта, находясь с визитом на Крюковском вагоностроительном заводе, президент Украины дал поручение министру инфраструктуры купить у КВСЗ 3 дизель-поезда и 90 пассажирских вагонов. В интервью ЦТС глава набсовета КВСЗ Владимир Приходько проинформировал, что "ни по поездам, ни по пассажирским вагонам, ни по чему-то еще Украинская железная дорога не имеет сегодня утвержденного финансового плана".