"Укрпошта" получила грант от Министерства коммуникаций и внутренних дел Японии и японского Фонда по вопросам финансовой доступности на 80 тысяч долларов в рамках программы Всемирного почтового союза. Эти средства будут направлены на закупку POS-терминалов для их установки в отделениях в сельской местности с населением менее 3 тысяч жителей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрпошты".

Отмечается, что это позволит осуществлять безналичные расчеты в отдаленных населенных пунктах, в которых отсутствуют банковские учреждения: принимать платежные карточки для оплаты коммунальных услуг, почтовых переводов, операций снятия наличных и т. д.

"Укрпошта" делает все, чтобы 15 млн украинцев в 27 тысячах небольших городов и сел имели доступ к современным финансовым услугам. Учитывая позиции Японии в рейтингах международных финансовых институтов по финансовой грамотности населения, - а почтовые отделения в Японии принимают на хранение средства с 1875 года, и сейчас почтовый банк входит в тройку крупнейших банков этой страны, - выбор проекта "Укрпошты" является максимально ценным", - сообщил гендиректор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

Тендер на приобретение POS-терминалов планируется провести до конца текущего года через систему ProZorro.

Сообщается, что в течение двух лет "Укрпошта" берет на себя обязательство по обеспечению расходов на обслуживание и эксплуатацию POS-терминалов.

"Учитывая потребности населения Украины, уже сейчас в 3,1 тыс. почтовых отделений "Укрпошты" установлены и работают более 5 тыс. POS-терминалов, а дополнительно приобретенные благодаря гранту правительства Японии устройства обеспечат возможность рассчитываться по безналу еще почти 1 млн граждан", - подытожили в "Укрпоште".

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что "Укрпошта" объявила тендер на 500 передвижных отделенийОжидаемая стоимость закупки - 8,9 млн грн, размер минимального шага понижения цены - 0,5%.